Срок исковой давности по просроченному кредитному обязательству

Срок исковой давности по просроченному кредитному обязательству

Кредитный потребительский договор был заключен в начале 2008 года. Заемщик просрочил выплаты. Я поручитель. На тот момент банк не предпринял никаких действий, чтобы взыскать долг (т.е. путем удержания из з/платы и т.п.). Я не помню, приходило ли какое - то уведомление о просрочке платежей, но искового требования либо решения суда точно я не получала, да и место жительства не меняла, т.е. сослаться на то, что уклонялась оснований нет. У меня нет договора, чтобы прочитать о сроках действия. Какой максимальный срок обязательств может быть указан в договоре и в течение какого срока ко мне могут быть предъявлены требования? С момента заключения договора прошло почти 10 лет. В 2016 году коллекторское агентство прислало уведомление по переуступке прав требования. Настораживает обстоятельство, почему в течение 3-х лет от просрочки платежа никто не предъявил требований.

Светлана, Москва

Вопрос номер 1345 задан 06.03.2018 г. в раздел бесплатные консультации юриста по финансам и налоговым правоотношениям

Бесплатная консультация юриста по финансам и налоговым правоотношениям

На вопрос Срок исковой давности по просроченному кредитному обязательству, и другие вопросы, связанные с финансами и налоговыми правоотношениями, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по финансам и кредитам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу по финансам и налоговым правоотношениям

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся финансов и налоговых правоотношений. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


1981
Вернуть деньги за бронирование отеля

Добрый день! Можно проконсультироваться? Мы компания в Китае и наш партнер в Санкт-Петербурге бронировал отели и другие услуги у нас на сумму 8240 д ...

1502
отказ от страхования кредита

Взяла кредит в банке восточный экспресс. Они навязали страховку. Теперь я хочу от неё отказаться и не платить страховку. Написала заявление они отказа ...

3783
Банк взыскивает свой долг спустя 5 лет

Банк банкрот взыскивает свой долг спустя 5 лет. Выставил счёт с пеней. Имеет ли право. ...