Имеем ли мы право не применять Типовой контракт на оказание охранных услуг?

Имеем ли мы право не применять Типовой контракт на оказание охранных услуг?

Добрый день, Межрегиональное территориальное управление МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях является федеральным заказчиком. В соответствии с абзацем 3 ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частная охранная деятельность не распространяется на объекты, принадлежащие Росимуществу и его территориальным органам. Данная позиция подтверждается положениями ст. 6 Федерального закона от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране», Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности». К объектам, которые может охранять Росгвардия в качестве единственного поставщика не относимся в соответствии с положениями Распоряжения Правительства РФ от 15.05.2017 № 928-р «Об утверждении перечня, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии РФ». Для закупки охранных услуг с помощью пульта централизованного наблюдения и кнопки тревожной сигнализации применяем код ОКПД2 – 80.10.12.000 - Услуги охраны. С 01.03.2019 года введено обязательное применение позиции Каталога товаров, работ, услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд, в связи с чем применяли позицию КТРУ с кодом – 80.10.12.000-00000010 – Услуги частной охраны (Охранный (технический) мониторинг). С 05.09.2020 года вступил в силу Типовой контракт на оказание охранных услуг. Информационная карта данного Типового контракта содержит указание на обязательное его применение при использовании наименования товара, работы, услуги – оказание охранных услуг; кода ОКПД2 – 80.10.12 – услуги охраны; позиции КТРУ с кодом - 80.10.12.000-00000010 – Услуги частной охраны (Охранный (технический) мониторинг). Код ОКВЭД2 – 80.10 – деятельность частных охранных служб. В соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 02.07.2014 № 606 «О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения» условиями применения Типовых контрактов является одновременное соответствие показателей для применения типового контракта, типовых условий контракта, указанных в информационной карте, данным, характеризующим конкретную закупку по следующим показателям: а) коды закупаемых товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2), а также по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; б) размер начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем); в) иные показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта (при наличии иных показателей в информационной карте). В нашем случае имеется совпадение по кодам ОКПД2 и позиции КТРУ, однако код ОКВЭД2 у организаций ведомственной и вневедомственной охраны код ОКВЭД2, приведённый в информационной карте типового контракта, отсутствует. Имеем ли мы право не применять Типовой контракт на оказание охранных услуг в связи с несовпадением кода ОКВЭД2 и услугами, которые возможно оказывать применительно к объектам Росимущества?

Дарья, Тамбовская область

Вопрос номер 4511 задан 28.09.2020 г. в раздел бесплатные консультации юриста по общим правовым вопросам

Бесплатная консультация юриста общеправовой тематики

На вопрос Имеем ли мы право не применять Типовой контракт на оказание охранных услуг?, и другие вопросы, связанные с общеправовой тематикой, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по общим правовым вопросам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу общеправовой тематики

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся общеправовой тематики. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


1309
Демонстрация нацистских символов в общественных местах

Можно ли ставить изображение нациской свастики на заставку телефона? Будет ли за это какая либо правовая ответственость? И не считается ли это публич ...

3812
Необходимый минимальный набор медикаментов в аптечке офиса

Каков максимальный набор медикаментов, который может быть в офисе? Пожалуйста, скажите какой максимальный набор медпрепаратов может быть в офисной ап ...

3205
Посредник без доверенности в МФЦ при подаче документов

Может ли посредник в сделке присутствовать при подаче документов на государственную регистрацию прав в окне в МФЦ без доверенности? И почему? Основани ...