Как не платить пени по долгу за ЖКХ

Как не платить пени по долгу за ЖКХ

Здравствуйте! У подруги периодически отключают свет за неуплату по коммунальным платежам. Она проживает с мужем, двумя детьми и мамой. Брат сидит в тюрьме. Она не работает, младшему ребенку 11 мес., когда работала, с нее тоже вычитали. С мамы подруги вычитают с пенсии за долг в размере 50%, помимо этого они еще платят за квиток ( в квитке строки за свет, воду, отопление, содержание), но не полностью ( там пени бегут в два раза больше, чем за квартиру), только по начислениям. Помимо этого с брата высчитывают с тюремной з/п, тоже около 50%. Мама у подруги, когда ходила к начальнику ЖКХ хотела написать прошение о рассрочке на уплату долга, ей там сказали, что нужно оплатить долг полностью и не только за свет, потом только его включат. Так как таких денег у них не было (на тот момент долг оставался около 150тыс.), попросили знакомого электрика подключить нелегально ( ребенку кушать надо варить и не только). Сейчас долг около 100 тысяч остался. Свет каждый раз отключают без предупреждений и каких-то уведомлений, поэтому и приходится им просить знакомого подключить. ( знают, что незаконно, но и они не предупреждают об отключении!) Правомерно ли отключение света в такой ситуации, тем более без предупреждений каких-либо? Что сказать начальнику ЖКХ, если нет возможности оплатить долг полностью? Можно ли оплачивать без пеней? Извините, что расписалась тут, но по-другому не объяснить. Очень надеюсь на ваш квалифицированный ответ, что можно сделать в такой ситуации, очень хочется ей помочь, подсказать!

Анна, Архангельская область

Вопрос номер 2654 задан 27.01.2019 г. в раздел бесплатные консультации юриста по жилищным вопросам

Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

На вопрос Как не платить пени по долгу за ЖКХ, и другие вопросы, связанные с жилищной тематикой, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по жилищным вопросам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу по жилищной тематике

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся жилищной тематики. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


1472
Права мужа на имущество жены

Здравствуйте,скажите пожалуйста если пропишется муж в мою квартиру( где я являюсь собственником,со мной прописаны еще двое несовершеннолетних детей) , ...

386
Бесплатный земельный участок

Здравствуйте! Как можно получить бесплатно от государства земельный участок под строительства дома? ...

3065
Приватизировать квартиру социального найма

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. в 2010 г. Мужу дали квартиру двухкомнатную от министерства обороны, мы там с сыном прописаны, то есть трое. Муж не ...