ПФР требует погашения излишне выплаченных сумм

ПФР требует погашения излишне выплаченных сумм

Студент оформил на себя уход за 80-летними пенсионерами, бабушки получали выплаты 1200 руб. По окончании обучения в ВУЗе встал на учет в Центр занятости, о чем сразу сообщил в пенсионный фонд. Через месяц получил письма из ПФР с требованием погашения излишне выплаченных сумм. В ПФР пояснили, что переплата образовалась в период прохождения студентом производственной практики. Но ведь во время практики он не был устроен на работу, не получал никакой оплаты, не выполнял никакой работы, на него не была заведена трудовая книжка. Это правильно, что не получая ни копейки, теперь он должен погашать какие-то переплаты?

Елена, Ульяновская область

Вопрос номер 2503 задан 13.12.2018 г. в раздел бесплатные консультации юриста по общим правовым вопросам

Бесплатная консультация юриста общеправовой тематики

На вопрос ПФР требует погашения излишне выплаченных сумм, и другие вопросы, связанные с общеправовой тематикой, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по общим правовым вопросам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу общеправовой тематики

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся общеправовой тематики. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


4078
Прерывался ли трудовой стаж

Уволена 11.03, цзн встала 10.04, на работу устроена 22.04 стаж прерывался? ...

5838
процедуру получения статуса Временного убежища граждан ДНР

Здравствуйте. Есть закон РФ про упрощенную процедуру получения статуса Временного убежища граждан ДНР, который можно продлевать каждый год. На основ ...

3075
Переписать заявление на получение детских пособий

Здравствуйте. В 2018 году я ушла из декрета в декрет, 14.11.2018 года родился второй ребенок, для расчета пособий по уходу за ребенком до полутора лет ...