Забрать младшего брата под опеку от пьющей матери

Забрать младшего брата под опеку от пьющей матери

Моя мать употребляет алкоголь в большом количестве, с ней сейчас проживают двое моих братьев: 17,5 лет и 7,5 лет. Если за старшего я так не переживаю, все-таки почти совершенолетний молодой человек, то младшего забрать от матери хочу по закону. Отец младшего гражданин Украины,в Спб нет ни жилья, ни официальной работы, находится в розыске по неуплате алиментов. Не выходит на связь уже года 3 минимум. Мне полных 23 года, я замужем, двое своих детей (3,5 и 5,5), по прожиточному минимуму, включая возможного под опекой брата, проходим. Проживаем в муниципальной квартире, где прописан муж и наши дети, главный наниматель - бабушка мужа, не проживает с нами. Вообще прописано 7 человек, проживаем мы вчетвером. Условия хорошие, год назад сделан капитальный ремонт. Спальное место, игровая зона, чистота, это все обеспечено. У меня есть доля в 3х комнатной квартире бабушки, у 17летнего брата там тоже доля. У младшего нет ничего. Сейчас продается квартира, в которой мать и братья проживают. По документам она принадлежит нашей бабушке. Муж работает официально, но меньше года. Я работаю не по тк рф, всего 3 месяца как. Брат меня очень любит и когда приезжает в гости, плачет, что не хочет домой. Причин для лишения прав много: - алкоголь, - не находится дома, ребенка таскает с собой, неизвестно куда, то гости, то гаражи, то ее мужик новый - холодильник пустой - не работает с декабря 2018 - ребенок редко посещает детский сад (логопедический) - не выходит на связь часто - ребенок стал запуганный и тд Основные вопросы: - с чего начать:заявление в органы опеки, что хочу быть опекуном, чтобы понять, возможно ли это вообще или сразу о лишении прав обращаться с заявлением? - могут ли мне отказать по причине кв метров? как доказать, что прописанные не проживают здесь без их присутствия/согласия? - если квартира муниципальная, это может как-то повлиять на решение органов опеки и суда? - какие документы представить о доходе, если мы с мужем работаем меньше 12 месяцев? - есть долг по оплате ком услуг, его нужно погасить до заявления в органы опеки? это является препятствием для опеки? - много слышала пугающих историй про органы опеки, не отразится ли эта история никак на моих детях, не поставят ли нас на учет или просто не начнут изучать как семью? -что будут делать с братом, которому через полгода 18 лет исполнится? - можно ли забрать ребенка практически сразу, пока идет весь процесс? - продажа их квартиры имеет какое-то значение, если ни один из тех человек там не прописан?

Ольга, Санкт-Петербург

Вопрос номер 2673 задан 31.01.2019 г. в раздел бесплатные консультации юриста по семейным спорам

Бесплатная консультация юриста по семейным спорам

На вопрос Забрать младшего брата под опеку от пьющей матери, и другие вопросы, связанные с семейными спорами, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по семейным спорам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу по семейным спорам

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся семейных споров. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


2912
Заявление матери беременной несовершеннолетней

Здравствуйте, хотели бы узнать может ли мама девочки 17 лет, которая беременна от парня которому 22, посадить его, если он не скрывается и согласен же ...

2792
Отказали во взыскании алиментов с отца ребенка

Мне отказали во взыскании алиментов с отца ребенка. Можно это как-то обжаловать? ...

870
Смена фамилии ребенку без согласия отца

Могу ли я изменить фамилию ребенка, без согласия бывшего мужа? Бывший супруг состоит в браке и ребенка видел лишь по фото из роддома. Я тоже уже три г ...