Обязанность по уплате НДФЛ

Обязанность по уплате НДФЛ

Нужно ли мне платить налог НДФЛ при продаже? Имею квартиру в собственности с 2002 года. С января 2012 года оформил ИП и сдавал квартиру в аренду по декабрь 2014 года. Другой деятельности ИП не вело. В декабре 2014 года ИП закрыл. Сейчас хочу квартиру продать. Нужно ли мне платить налог НДФЛ при продаже? Вот мнение другого эксперта. Согласно положениям Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимости жилого фонда, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Трехлетний срок распространяется на недвижимость, приобретенную до 1 января 2016 г. Однако, по разъяснениям специалистов финансового ведомства, к доходу, полученному от реализации имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП. Соответственно, доходы от продажи квартиры подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ и облагаются по налоговой ставке 13% (см. письма Минфина России от 30.04.2015 № 03-04-05/25298, от 23.04.2013 № 03-04-05/14060). Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, также не предоставляется независимо от того, что к моменту продажи недвижимости, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности, деятельность в качестве ИП прекращена, и что такое имущество использовалось не только в предпринимательской деятельности, но и для личных нужд (см. письмо Минфина России от 08.08.2016 № 03-04-05/46458). Исходя из разъяснений Минфина России, ограничение касается любого имущества, когда-либо использовавшегося ИП в предпринимательской деятельности. Однако позиция Минфина не бесспорна. Если бы речь шла об имуществе, приобретенном уже в период, когда был получен статус ИП, и оно использовалось в предпринимательских целях, то можно было бы согласиться с позицией финансистов. Но в ситуации, когда недвижимость была приобретена раньше, чем получен статус ИП, и на момент продажи недвижимости статус ИП уже утрачен, позиция финансового ведомства в корне не логична, так как получается, что физические лица пожизненно обречены на уплату НДФЛ с продажи данного имущества. Можно попытаться аргументировать свою позицию тем, что, во-первых, расходы по приобретению квартиры не учитывались при налогообложении ИП, во-вторых, к моменту продажи недвижимости она уже не использовалась в предпринимательских целях, и в-третьих, статус ИП уже утрачен. Однако арбитражной практики на данный момент нет. Можно также предположить, что если с момента утраты статуса ИП пройдет более трех лет и недвижимость будет реализовываться, то сложно будет доказать, что это имущество имело отношение к получению дохода от предпринимательской деятельности. Но на данный момент суды чаще всего встают на сторонe налоговых органов (см. постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 18384/12). Учитывая, что выраженная мною точка зрения не совпадает с позицией финансового ведомства, возможно, что отстаивать свое право на освобождение от налогообложения в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ придется в судебном порядке.

Александр, Москва

Вопрос номер 376 задан 10.01.2018 г. в раздел бесплатные консультации юриста по финансам и налоговым правоотношениям

Бесплатная консультация юриста по финансам и налоговым правоотношениям

На вопрос Обязанность по уплате НДФЛ, и другие вопросы, связанные с финансами и налоговыми правоотношениями, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по финансам и кредитам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу по финансам и налоговым правоотношениям

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся финансов и налоговых правоотношений. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


2149
Привлечь к ответственности в сети интернет

Добрый день подскажите с такой ситуацией. Занимаюсь ставками в интернете, если вы когда-нибудь касались этой области, то должны знать, что бывают анал ...

2381
Отказаться от страхования кредита

Взяли кредит в сбербанке, к этому кредиту прилагается финансовая защита обязательно, сумма приличная, с неё ещё и процент платить. Подскажите,пожалуйс ...

2781
Долги по кредитам совладельца квартиры

Добрый день! Племянница 28 лет. Нигде не работает. Набрала кредитов в МФО. Порядка 180 000. Набежали проценты. Узнали, когда начали звонить коллекторы ...