В связи с получением инвалидности имею ли я право на получение пенсии досрочно?

В связи с получением инвалидности имею ли я право на получение пенсии досрочно?

Я военный пенсионер , получаю пенсию за выслугу лет по линии Министерства обороны с 1995 г. На основании закона " О пенсионном обеспечении военнослужащих" № 4468-I от 12.02.1993 г. статьи № 7 я имею право на получение 2-й пенсии (страховой части пенсии по старости при достижении установленного возраста и соответствующего стажа работы). Стаж на гражданке-18 лет. В настоящее время мне 60 лет. С учетом переходного периода мой возраст выхода на пенсию 61,5 лет. В этом году мне установили инвалидность 2 группы. В связи с получением инвалидности имею ли я право на получение этой пенсии досрочно. В ПФР мне отказали ссылаясь на закон № 400 "О страховых пенсиях". Сказали,что страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости это разные понятия. Правомочен ли их отказ? Заранее благодарю за ответ.

Вадим, Тамбовская область

Вопрос номер 4523 задан 03.10.2020 г. в раздел бесплатные консультации юриста по общим правовым вопросам

Бесплатная консультация юриста общеправовой тематики

На вопрос В связи с получением инвалидности имею ли я право на получение пенсии досрочно?, и другие вопросы, связанные с общеправовой тематикой, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по общим правовым вопросам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу общеправовой тематики

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся общеправовой тематики. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


3621
Скандальную клиентку увезла психиатрическая бригада

Женщина обратилась в косметологическую клинику с целью сделать уколы ботекса в лоб, чтобы удалить морщины. Ей сказали, что перед процедурой необходимо ...

4078
Прерывался ли трудовой стаж

Уволена 11.03, цзн встала 10.04, на работу устроена 22.04 стаж прерывался? ...

2399
Сменить отчество

Здравствуйте. На данный момент мне необходимо заменить старый паспорт. Хотелось бы изменить отчество в новом паспорте на состоящее из 1 слова, а не 2- ...