Постановка квартиры на кадастровый учет по ДДУ

Постановка квартиры на кадастровый учет по ДДУ

Здравствуйте! К вам за помощью обращается пенсионер, ветеран военной службы, столкнувшийся с правовым беспределом и судейской необъективностью. Нужны комментарии к пунктам 4 и 5 статьи 40 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О ГРН». Допускает ли ФЗ № 218 от 13.07.2015 постановку на кадастровый и государственный учёт отдельно квартиры в новостройке по ДДУ до постановки жилого дома? Судья суда общей юрисдикции отказала мне в прошении обязать Росреестр поставить квартиру на кадастровый и гос. учёт, обосновывая решение тем, что введённым с 1 января 2017 года ФЗ № 218 от 13.07.2015 не предусмотрена постановка квартир отдельно от жилого дома. Странная вещь. ФЗ-221 с дополнениями ФЗ-250 такую возможность давали. Пункты 4 и 5 статьи 40 ФЗ 218 сформулированы мутно, особенно, п. 5. Фраза " Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется" в конце п. 5 звучит отстранённо от предшествующего текста и несвязанно с ним. Застройщик обанкротился и вопрос постановки дома завис. Приходится спасаться попыткой постановки квартиры отдельно, но встретил мощное противодействие с надуманными причинами от Росреестра, а затем и от горсуда.

Егор, Серпухов

Вопрос номер 482 задан 21.04.2017 г. в раздел бесплатные консультации юриста по жилищным вопросам

Бесплатная консультация юриста по жилищным вопросам

На вопрос Постановка квартиры на кадастровый учет по ДДУ, и другие вопросы, связанные с жилищной тематикой, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по жилищным вопросам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу по жилищной тематике

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся жилищной тематики. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


1235
Оформление полученного от государства жилья

добрый день, меня зовут Иван. Мне 29 лет, с 12 лет был в приюте, родители прав лишены. Мне в 19 лет выдали комнату 15 кв.м в коммуналке разваленной, в ...

2340
Ввести в эксплуатацию индивидуальные постройки

Добрый день. Пожалуйста подскажите какой максимальнный срок ввода и сдачи в эксплуатацию ИЖС. Нужно ли платить госпошлину за каждый регестрируемый обь ...

544
Проживание нерезидента не по месту регистрации

Добрый вечер. Я гражданка Казахстана, имею легальную временную прописку в СПб по одному адресу. Подскажите, имею ли я право снять жилье по другому адр ...