Возврат в ПФР пособия по уходу за ребенком инвалидом

Возврат в ПФР пособия по уходу за ребенком инвалидом

Я получала пособие по уходу за ребенком инвалидом с мая 2013 года. В 2017 году устроилась официально на работу. Забыла, что нужно предупредить ПФР об устройстве. Получала денежные средства. Недавно пришла повестка в суд, ПФР требует вернуть 61000 рублей. Я сделала запрос в свою бухгалтерию, оказывается с апреля 2016 года в Федеральный закон 27 и 400 были внесены изменения, на основании которых, работодатель предоставляет в ПФР упрощенную ежемесячную отчетность обо всех сотрудниках с указанием ФИО, СНИЛС, ИНН. Также моя бухгалтерия прислала мне документы, что информация обо мне в ПФР была уже через 2 недели после устройства на работу. И на протяжении целого года, каждый месяц перечисляли в ПФР все взносы и предоставляли документы необходимые. То есть мой работодатель уведомил ПФР о моем устройстве и по базе ПФР я уже проходила как работник. Тем не менее сотрудники пенсионного фонда продолжали мне начислять пособие. Обязана ли я возвращать в ПФР данные денежные средства (61000 руб), если я ничего не скрывала, не особо обогатилась с этих денег и ПФР получал все необходимые документы и отчисления на меня каждый месяц. Можно ли в моем случае применять статьи 1109 и 1064 ГК РФ??? Спасибо.

Александра, г. Санкт-Петербург

Вопрос номер 2682 задан 04.02.2019 г. в раздел бесплатные консультации юриста по гражданским делам

Бесплатная консультация юриста по гражданским делам

На вопрос Возврат в ПФР пособия по уходу за ребенком инвалидом, и другие вопросы, связанные с гражданскими делами, вы получите исчерпывающие ответы воспользовавшись услугой бесплатной консультации юриста по гражданским делам. Для этого вам достаточно заполнить предложенную ниже форму - изложить суть вашей проблемы, внимательно заполнить поля с контактными данными, и нажать кнопку "получить ответ". После ознакомления с вашей ситуацией, юрист позвонит вам. Обычно время ожидания не превышает пятнадцати минут.

Вопросы юристу по гражданским делам

Здесь приведены примеры вопросов от граждан, обратившихся к нашим юристам за консультацией по вопросам, касающимся гражданских дел. Вы можете сами абсолютно бесплатно задать вопрос юристу, и получить юридическую помощь в считанные минуты.


1615
право несовершеннолетнего на участие интернет-бизнесе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я попасть в кс в 15?если другу 17? Статья 228? ...

397
Не могу получить гражданство РФ

Здраствуйте! я не могу получить гражданство РФ. я родилась на Украине 1992 года, в 1993 мои родители со мной переехали в Россию. в 1996 мы прописались ...

3771
Вернуть деньги за невыполненную работу юриста

Были проблемы с МТС. Наряда юриста,ЗАПЛАТИЛА,.Он ПРОДЕЛАЛ НЕПРАВИЛЬНУЮ,ЛИШНЮЮ работу. Я ,не зная этого,ПОДПИСАЛА АКТ О ПРИЕМЕ РАБОТЫ. Возможно ли ВЕ ...